Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
27 Июня 2018 | Источник: Акционерное общество "Узбекэнерго" 1040

О Международной конференции на тему «Реформы и перспективы реформирования электроэнергетической отрасли – приобретенный опыт, выводы и опровергнутые мифы»

25 июня 2018 г. в столице прошла Международная конференция на тему «Реформы и перспективы реформирования электроэнергетической отрасли – приобретенный опыт, выводы и опровергнутые мифы», организованная совместно с Азиатским Банком Развития (АБР) и акционерным обществом «Узбекэнерго».

На мероприятии приняли участие руководители государственных электро-энергетических холдингов, корпораций из стран Центральной Азии и Афганистана, специалистов Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкций и Развития, а также представители глобальных консалтинговых компаний.

Электроэнергетика Узбекистана обладает значительным производственным и научно-техническим потенциалом, оказывает существенное влияние на развитиеэкономики республики и повышению жизненного уровня населения.

Для энергетиков данное мероприятие является значительным событием. Сегодня в таком авторитетном составе собрались представители правительств, энергосистем Центральной Азии и крупных международных финансовых институтов и компаний, которые в действительности определяют политику развития энергетического сектора и экономических взаимоотношений между энергосистемами стран. Это позволит совместно обсудить проблемы, стоящие перед электроэнергетической отраслью, поделиться опытом по дальнейшему успешному совместному и согласованному развитию в целях обеспечения процветания наших энергосистем с наименьшими экономическими затратами во благо наших народов.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан 
в текущем году «О мерах по совершенствованию системы управления государственными активами» возложены задачи по реализации инициатив по повышению эффективности деятельности государственных предприятий и развитию профессиональных навыков руководителей и специалистов государственных предприятий, в том числе путем организации обмена опытом с ведущими зарубежными корпорациями. Поэтому для решения поставленных задач с учетом реального опыта энергосистем и международных компаний возлагаем большие надежды на Конференцию.

В целях повышения энергоэффективности производства с участием Азиатского банка развития, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Японского Агентства международного сотрудничества и других финансовых институтов и ведущих мировых компанийреализованы проекты по расширению Навоийской ТЭС введены в работу- ПГУ мощностью 478 МВт, на Талимарджанской ТЭС – две ПГУ мощностью 900 МВт, на Ташкентской ТЭС - одна ПГУ мощностью 370 МВт, на Ташкентской ТЭЦ - когенерационная газотурбинная установка мощностью 27 МВт, на Ангренской ТЭС - высокозольный угольный энергоблок 150 МВт и осуществляется реализация новых энергоэффективных и инновационных проектов.

Эти энергоблоки позволили улучшить экологию и сократить расход природного газа в два раза для выработки эквивалентного объема электроэнергии. В настоящее время около 30% электроэнергии на тепловых электростанциях вырабатываются на новых энергоэффективных энергоблоках.

Принимаемые меры позволят выполнить диверсификацию производства электроэнергии, снизить зависимость от углеводородного топлива, и конечно, обеспечить надёжной и беспрерывной и дешевой электроэнергией отраслей экономики и населения страны.

Для обеспечения выдачи мощности с электростанций выполняются проекты по модернизации и развитию магистральных и распределительных электрических сетей. При участии АБР начата реализация инвестиционных проектов по строительству линий электропередачи 220 кВ от Тахиаташской ТЭС до новой подстанции Сарымай. 

Сегодня инвестиционный пакет по проектам между АК «Узбекэнерго» и АБР составляет на сумму 1 млрд 700 тысяч долларов США. В будущем АБР также намерен финансировать проекты на сумму 1 млрд. долларов США. Для развития низковольтных электрических сетей реализуются проекты по всей энергосистеме, и в результате прогнозируется существенное снижение потери электроэнергии в распределительных электрических сетях, которые достигают 15% в отдельных регионах. Достижению поставленной цели содействует осуществляемые проекты по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии – АСКУЭ.

В рамках реализации Указа и постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии» и «О создании Международного института солнечной энергии» на базе НПО «Физика-Солнце» создан институт солнечной энергии, соучредителем которого является АО «Узбекэнерго». В ближайшее 4 года намечен ввод солнечных фотоэлектрических станций с общей мощностью на 1000 МВт совместно с международной компанией «Sky Power Global». По мере решения вопросов с регулированием мощности в часы максимальных нагрузок намерены продолжить внедрение возобновляемых источников энергии. В настояшее время их внедрение ограничивается тем, что производство электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии зависит от погодных условий, а аккумулирование электроэнергии требует значительных финансовых затрат. В перспективе, со снижением стоимости электрических батарей, увеличением коэффициента полезного действия солнечных преобразователей, одним из основных направлений является внедрение солнечных фотоэлектрических станций.

Энергосистема Узбекистана расположена в середине ОЭС Центральной Азии и это создает благоприятные условия для обмена электроэнергией между государствами региона по электрическим сетям АО «Узбекэнерго». В настоящее время в этой области осуществляется сотрудничество в соответствии с межправительственными соглашениями и заключенными контрактами.

Кроме того, АО «Узбекэнерго» экспортирует электрическую энергию в Исламскую Республику Афганистан и в рамках соглашения между нашими правительствами мы приступили к строительству линии электропередачи 500 кВ «Сурхан-Пули-Хумри», что позволит подключить энергосистему Афганистана к единой энергосистеме Республики Узбекистан и Центральной Азии.


Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech