Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Узбекистан-США: новый этап сотрудничества в сфере энергетики
15-17 мая нынешнего года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа совершил официальный визит в эту страну. Практическими результатами визита стали достигнутые меморандумы о расширении двухсторонних торговых связей, сотрудничестве в сферах высшего образования и академических исследований, сельского хозяйства и энергетики, вступлении Узбекистана во Всемирную торговую организацию, соглашения о проведении в 2018 году в Ташкенте Центрально-Азиатского торгового форума. 

Энергетика считается одной из основных отраслей экономики страны. Узбекистан и Соединенные Штаты Америки сотрудничают в этой сфере на протяжении многих лет. В настоящее время установлены прочные связи между нашей страной и крупными энергетическими компаниями США “Sky Power Global” и “General Electric”.

О работе по обеспечению энергетической эффективности, развитию альтернативных источников энергии в нашей стране совместно с этими компаниями корреспондент Национального информационного агентства УзА беседовала с заместителем председателя правления акционерного общества "Узбекэнерго" Шухратом Шералиевым.

– В рамках официального визита Президента Шавката Мирзиёева в США подписаны соглашения между акционерным обществом “Узбекэнерго” и американской компанией “General Electric”. Что Вы можете сказать об этих соглашениях?

– Подписанными в рамках визита соглашениями между акционерным обществом “Узбекэнерго” и американской компанией “General Electric” предусмотрены реализация проекта выработки электроэнергии путем применения новых Н-турбин парогазовой установки на территории “Ташкентской ТЭС" (теплоэлектростанция), выбор и строительство в Ташкентской и Сурхандарьинской областях технологии выработки электроэнергии за счет сжигания высокозольного угля. 

В соответствии с соглашением компания “General Electric” является поставщиком основного оборудования по проекту "Строительство на "Ташкентской ТЭС" парогазовой установки мощностью 370 МВт". Вместе с тем в соответствии с инвестиционным проектом "Строительство на "Тахиаташской ТЭС" парогазовой установки мощностью 230-280 МВт" эта компания взяла на себя обязательства по поставке газовых турбин ГТ1, ГТ2 и генератора.

Уместно отметить, что в настоящее время объем электроэнергии, вырабатываемой на парогазовой установке "Ташкентской ТЭС" при помощи компании “General Electric”, составляет 370 МВт. Это практический результат сотрудничества наших стран на пути развития энергетической системы республики.

– Насколько эффективны предлагаемые компанией “General Electric" новые технологии для парогазовой установки "Ташкентской ТЭС"?

– Наши партнеры считаются лидерами во внедрении в сферу инновационных технологий. Предлагаемые нам цикличные электростанции включают газовые и паровые турбины, генераторы, котлы утилизации, системы управления электростанциями, социальные системы. Коэффициент полезного действия всех комбинированных цикличных энергоблоков - более 62 процентов. В настоящее время на опытной площадке “General Electric” успешно ведется испытание установок. 

9 установок серии НА, запущенные компанией “General Electric” на электростанции Бушен (Франция), по своему высокому КПД внесены в книгу рекордов Гиннеса. Убеждены, что новые технологии на парогазовой установке “Ташкентской ТЭС” также будут высоко эффективными.

– Что Вы можете сказать о перспективах сотрудничества "Узбекэнерго” и “General Electric”?

– В сентябре прошлого года состоялась встреча руководства АО “Узбекэнерго” с региональным директором компании “General Electric” по Центральной Азии и Азербайджану Белом Ференци. В ходе беседы обсуждались вопросы дополнительного изучения и сравнительного анализа парогазовой установки АО “Узбекэнерго” мощностью 450-650 МВт. В феврале текущего года в рамках визита президента и генерального исполнительного директора компании “General Electric” Рона Поллета был разработан план совместных мероприятий по развитию двухсторонних связей. В соответствии с этим планом в дальнейшем на "Ташкентской ТЭС" будет строиться парогазовая установка на базе турбин категории GE H мощностью 660 МВт.

– АО "Узбекэнерго" установлены связи и с компанией “Sky Power Global” - одним из мировых лидеров в сфере выработки альтернативной энергии. Будет ли это сотрудничество достойным шагом в налаживании в нашей стране накопления солнечной энергии?

– Если учесть, что в нашей стране 320 дней в году солнечные, то можно смело утверждать, что наша республика располагает огромным потенциалом использования солнечной энергии. Путем использования солнечной энергии можно вырабатывать мощности, эквивалентные 51 миллиарду тонн нефти. 

Под руководством Президента Шавката Мирзиёева проводится масштабная работа по увеличению технологических баз, направленных на освоение возможностей солнечной энергетики. В частности, между нашей организацией и компанией “Sky Power Global” 19 апреля 2018 года подписано соглашение «О закупке электроэнергии».

В соответствии с соглашением компания “Sky Power Global” для реализации проекта "Проектирование, финансирование, строительство в Узбекистане, управление и использование объектов фотоэлектрических станций солнечной энергии мощностью 1000 МВт" привлечет прямые инвестиции в объеме 1,3 миллиарда долларов США. В результате в ближайшие 4 года в стране станет больше крупных фотоэлектростанций. 

В заключение можно сказать, что визит главы государства в США, соглашения, достигнутые по итогам встреч и переговоров в Вашингтоне в ближайшей и среднесрочной перспективе определят приоритетные направления отношений между Узбекистаном и США, создадут новые возможности для сотрудничества наших стран в сфере энергетики на качественно новом уровне. 

– Спасибо за беседу!



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech