Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В 2020 году на Тахиаташской ТЭС запустят две парогазовые установки
На современном этапе развития экономики Узбекистана основной целью электроэнергетической отрасли являются удовлетворение растущих потребностей потребителей в электрической энергии, модернизация и реконструкция существующих электрических станций и сетей, строительство новых генерирующих мощностей на базе высокоэффективных технологий производства энергии, совершенствование системы учета электроэнергии. Для этого в стране реализуется ряд проектов, один из которых будет способствовать удовлетворению потребности в электроэнергии в Каракалпакстане.

Речь идет о строительстве на Тахиаташской ТЭС двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью по 230-280 МВт. Из ввод в экплуатацию намечен на 2020 год. Проектная мощность проекта составляет 510 МВт, общая стоимость - 678,2 миллиона долларов. 

Ввод двух ПГУ в эксплуатацию позволит Тахиаташской ТЭС покрывать прогнозный рост потребления электроэнергии с ежегодной экономией топлива в 488,6 миллиона кубических метров по сравнению с действующим оборудованием. 

Планируется, что в среднем КПД ТЭС увеличится с 31,21 до 49,7 процента, годовой объем вырабатываемой электроэнергии составит 3,6 миллиарда кВт/ч, а теплоэнергии – 139 000 ГКал. Будет создано 97 новых рабочих мест. 

На данный момент подписан контракт с генеральным подрядчиком на условиях «под ключ» между АО «Узбекэнерго» и Consortium of Hyundai Engineering Co. Ltd. совместно с Hyundai Engineering & Construction Co. Ltd.



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech