Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
24 Мая 2023 | Источник: minenergy.uz 1332

В Узбекистане планируется строительство нового производственного объекта в составе газохимического комплекса по производству олефинов из метанола

Газохимический комплекс на базе технологии МТО (ГХК МТО), инновационный лидер в области производства полимеров в Центральной Азии, подписал соглашение с компанией Air Products о переработке промышленных газов с целью строительства завода по производству метанола. Этот объект, известный как «Метанольный остров», будет иметь мощность в 1,34 млн. тн в год и станет частью газохимического комплекса по производству олефинов из метанола в Узбекистане.

Объект будет построен в Свободной экономической зоне «Каракуль», расположенной в Бухарской области Узбекистана, на площади в 15 гектаров. Планируемый срок введения в эксплуатацию - 2025 год, а ожидаемый срок эксплуатации — 25 лет.

В отличие от традиционных комплексов на базе технологии МТО, использующих в качестве сырья менее экологичный уголь, передовые в мире инновационные технологии, примененные на ГХК МТО, позволяют перерабатывать специфичный для Узбекистана природный газ с низким содержанием ценных компонентов в полимерные продукты с высокой добавленной стоимостью, с производственной мощностью более 1 110 000 тонн в год.

ГХК МТО будет производить:

· Полипропилен (250 000 тонн в год), используемый для производства искусственного волокна, электротехники и автомобильных компонентов.

· Полиэтилен низкой плотности (80 000 тонн в год), являющийся сырьем для производства труб, изоляционных материалов, упаковочной и пищевой пленки, формовочных изделий/молдингов.

· Этиленвинилацетат (100 000 тонн в год) используемый для производства напольных покрытий, обуви и спортинвентаря.

· Полиэтилентерефталат (300 000 тонн в год), который также может использоваться для производства тары, пленок и синтетических волокон.

· Полиэтилен высокой плотности (280 000 тонн в год), который будет использован для производства труб и фитингов, бочек и топливных канистр, контейнеров для заморозки, защитных шлемов, мебельной фурнитуры.

После завершения объекты на Метанольном острове будут включать следующие зоны:

• Цех по производству водорода и Воздухоразделительная установка, которые будут производить в основном водород, кислород и азот.

• Установка по производству метанола для производства синтез-газа и его дальнейшей конверсии в метанол. Процесс основан на технологии Haldor Topsoe.



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech