Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
18 Марта 2023 | Источник: https://president.uz/ru/lists/view/6061 1362

Дан старт строительству Нового Ташкента

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 марта дал старт строительству Нового Ташкента.

Cовместно со специалистами Великобритании, Сингапура и Турции был разработан проект генерального плана Ташкента до 2045 года. Он предусматривает создание благоприятных условий для населения, осуществление строительства за пределами города, обеспечение чистоты окружающей среды, сохранение архитектурного облика Ташкента.

Планируется постепенное расширение территории столицы за счет приграничных районов Ташкентской области, а между реками Чирчик и Карасу построить Новый Ташкент. После обсуждения с народными депутатами и представителями общественности из трех вариантов проекта был выбран наиболее оптимальный.

В рамках проекта "Новый Ташкент" на территории в 20 тыс. га будут созданы благоприятные условия для проживания 1 млн. человек с обеспечением соответствующей инфраструктуры. В частности, на первом этапе будут построены многоквартирные дома на 60 тыс. жителей, 30 школ, 20 детских садов, многопрофильная больница и 5 семейных поликлиник. Здесь же разместятся Университет Нового Узбекистана, новое здание Национальной библиотеки, театр, школы творчества, объекты торговли и сервиса.

При реализации проекта будут использованы современные подходы к урбанизации. Например, будет реорганизована транспортная система. Общественный транспорт Нового Ташкента будет состоять только из электробусов. При этом, исходя из принципа «зеленый и безопасный город», будут созданы комфортные условия для свободного передвижения пешеходов и велосипедистов.

Для этого будут построены подземные паркинги на 100 тыс. мест. Для автомобильного движения будет построено 14 современных тоннелей и 7 мостов через реки Чирчик и Карасу. Все электрические, коммуникационные сети, газовые и водопроводные трубы будут проложены под землей.

Впервые в Центральной Азии будет построена станция тригенерации, которая будет вырабатывать электроэнергию, отапливать здания осенью и зимой, а летом - охлаждать.

В проекте "Новый Ташкент" за счет водосберегающих технологий потребление воды сократится в 2 раза. Сточные воды будут перерабатываться на основе современных технологий и использоваться для орошения и технических целей.

В новом городе будет создано 200 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест на базе инновационных технологий. Для этого будут созданы новые технопарки, IT-парк, образовательные и медицинские кластеры.

Президент Шавкат Мирзиёев заложил капсулу, знаменующую начало строительства Нового Ташкента.

Принята масштабная программа кардинального улучшения системы электроснабжения города Ташкента. Для нужд столицы будут построены 4 фотоэлектрические станции общей мощностью 2400 мегаватт. Первая из них, мощностью 400 мегаватт, строится в Кибрайском районе.

Также достигнута договоренность с китайскими компаниями «CEEC-Gezhouba» и «China Dating Overseas Investment» по реализации еще 3 проектов. Это станции мощностью 700 МВт в Юкоричирчикском районе, 1 тыс. МВт в Ахангаранском районе и 300 МВт в Букинском районе Ташкентской области.

На церемонии состоялся запуск реализации солнечных электростанций.

В указанные проекты привлечено более 2 млрд. долл. прямых инвестиций. До конца года будут введены в эксплуатацию первые 300 МВт мощностей. После выхода на полную мощность станции будут вырабатывать 6 млрд. киловатт-часов электроэнергии в год, что покроет более половины потребностей столицы.

В то же время было объявлено, что в Ташкенте будут построены сети высокого напряжения, а устаревшие трансформаторы и электрические сети будут заменены.



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech