Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Обсуждены дальнейшие пути наращивания узбекско-французского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

18 ноября текущего года в рамках визита во Францию заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл ряд встреч с руководством министерства торговли Франции и рядом крупных французских компаний, посвященных обсуждению текущего состояния и мер по дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В частности, на встрече с министром-делегатом по торговле Французской Республики Оливером Бештом состоялся обмен мнениями по текущему состоянию торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, а также ходу реализации крупных проектов в сфере энергетики, водоснабжения, теплоснабжения, геологии и других. Достигнута договорённость расширить номенклатуру взаимной торговли поставками металлов, химической продукции, стекла, текстиля, продуктов питания и других товаров в том числе с использованием льгот и преференций системы GSP+.

В ходе беседы с Генеральным директором Французского агентства развития (ФАР) Реми Риу было отмечена высокая динамика двустороннего сотрудничества. Достигнута договорённость по расширению взаимодействия с подразделениями ФАР PROPARCO и Expertise France, а также подписанию Программы о партнерстве между Республикой Узбекистан и Французским агентством развития на 2023-2025 гг.

На встрече с руководством компании EDF обсужден ход реализации текущих проектов компании в Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях Узбекистана. Представителями компании выражена заинтересованность в имплементации новых проектов в сфере развития альтернативных источников энергии в Ташкентской и Навоийской областях совокупной мощностью 1250 МВт. По итогам встречи сторонами достигнута договорённость по дальнейшей проработке вопросов реализации совместных проектов.

В ходе встречи с Председателем Совета директоров «СУЭЗ» Сабриной Суссан были рассмотрены организационные аспекты реализации инвестиционных проектов по модернизации систем водоснабжения города Ташкента и Сурхандарьинской области с перспективой распространения опыта компании на развитие систем водоснабжения в других регионах Узбекистана. Достигнута договорённость продолжить работу по расширению сотрудничества, имея в виду участие компании в проектах по модернизации теплосетей в городах и управлению твердыми отходами.

Также состоялась встреча с руководством компании «EIFFAGE», на которой обсужден ход реализации проекта по проведению магистрального водопровода по направлению Яккабаг-Карши. Протяжённость трубопровода - 82 км с 4 резервуарами для хранения воды. Стороны достигли договорённости принять меры по ускоренной реализации проекта.



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech