Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
9 Декабря 2021 | Источник: https://mc.uz/xalqaro-hamkorlik-12/ 1342

Внедрение механизма сертификации инженеров – актуальная задача в деле развития проектной и строительной сфер Узбекистана.

6-10 декабря текущего года состоялся визит представителей и экспертов CLEANTECH LATVIA в Узбекистан с целью оказания поддержки Министерству строительства Республики Узбекистан и Ассоциации инженеров-консультантов Узбекистана в разработке системы обеспечения оценки квалификации инженеров проектной и строительной сфер.

В ходе визита 7-9 декабря проведена встреча с экспертной рабочей группой при Министерстве строительства Республики Узбекистан, созданной в целях внедрения механизма сертификации инженерных специалистов в Узбекистане, на которой представители латвийской стороны ознакомили узбекскую сторону, представленную работниками и специалистами Министерства строительства, Союза архитекторов и Ассоциации инженеров-консультантов Узбекистана, с проектом ENGINE и запланированными реформами в оценке и повышении квалификации инженеров проектной и строительной сфер Узбекистана. Участниками встречи был также обсуждён латвийский опыт в решении вопросов аккредитации и сертификации представителей инженерных профессий.

Необходимо отметить, что проект ENGINE нацелен на повышение потенциала отраслевых ассоциаций для предоставления универсальных и конкурентоспособных услуг инжиниринговым компаниям, в том числе в Узбекистане, а также на внедрение процессов сертификации инженеров для обеспечения высоких стандартов качества и вовлечение в участие в инвестиционных проектах микро-, малых и средних предприятий в растущих отраслях, в том числе посредством обмена знаниями и опытом европейских стран.

В числе ожидаемых результатов от реализации проекта можно отметить, помимо обмена опытом, разработку учебных материалов по повышению квалификации, а также программы сертификации инженеров, запуск пилотной программы сертификации и другие.

Также 10 декабря делегация экспертов CLEANTECH LATVIA посетила Республиканский проектный институт «УзИнжиниринг». В ходе проведенной встречи со специалистами института и представителями Ассоциации инженеров-консультантов Узбекистана состоялось ознакомление с опытом Латвии и Европейского союза в сфере сертификации инженеров, были обсуждены вопросы сотрудничества с учебными заведениями республики, а также необходимый порядок для процессов разработки профессиональных стандартов инженерных специальностей.


O’zbekcha: Xalqaro hamkorlik


Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech