Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Обсуждены вопросы развития химической промышленности
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 28 декабря состоялось совещание, посвященное текущему финансово-экономическому состоянию предприятий химической промышленности и вопросам развития отрасли. 

В соответствии со Стратегией по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 году в химической промышленности осуществлен ряд преобразований. В частности, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан "О мерах по совершенствованию структуры управления АО "Узкимёсаноат" от 12 апреля 2017 года был полностью обновлен состав членов правления акционерного общества, реорганизованы структуры отраслей и управленческого аппарата химической промышленности. 

Постановлением главы нашего государства от 23 августа текущего года утверждена Программа развития химической промышленности на 2017-2021 годы. В ней предусмотрено реализовать 43 инвестиционных проекта общей стоимостью 3,1 миллиарда долларов, увеличить объемы производства промышленной продукции в 2,4 раза, их экспорт – в 2,7 раза, довести долю локализованной продукции до 42,5 процента и освоить выпуск 43 новых видов продукции, создать свыше 3,2 тысячи рабочих мест. Для упорядочения экспортно-импортной деятельности отрасли, обеспечения прозрачности внешнеторговых операций, самое главное, увеличения объемов и расширения географии продаж химической продукции на внешнем рынке, дальнейшего повышения ее конкурентоспособности и привлекательности было организовано общество с ограниченной ответственностью "Узкимёимпэкс". 

Осуществляемые широкомасштабные реформы положительно сказываются на химической промышленности. Однако накопившиеся за долгие годы системные проблемы в отрасли все еще ожидают своего решения. Так, в тяжелой финансовой ситуации оказались промышленные предприятия по производству минеральных удобрений. 

Как отметил Президент нашей страны, полное отсутствие внимания или же поверхностный подход к финансированию сельского хозяйства становятся причиной возникновения недостатков в системе взаиморасчетов в этой сфере. 

Расходы, связанные с минеральными удобрениями для нужд сельского хозяйства, не покрываются. В результате химические предприятия ограничены в возможностях оплаты потребленного при производстве природного газа, электричества, фосфоритного сырья, серной кислоты и других видов товаров и услуг, растет их кредиторская задолженность. 

В связи с этим, начиная с 2018 года, поставку минеральных удобрений потребителям планируется осуществлять через биржевые торги при посредничестве "Единого агента", организуемого при АО "Узкимёсаноат". 

Вместе с тем имеются недостатки в вопросах снижения себестоимости минеральных удобрений и повышения рентабельности предприятий отрасли. В частности, 67 процентов себестоимости азотных удобрений составляют расходы на энергоресурсы. Предприятие "Ферганаазот", Дехканабадский завод калийных удобрений, Кокандский суперфосфатный завод, объединения “Аммофос-Максам” и “Максам-Чирчик” 2017 год заканчивают с низкой рентабельностью, а предприятие “Навоиазот” – с убытками. В таких условиях предприятия полностью ограничены в формировании собственных оборотных средств и вынуждены решать проблемы посредством привлечения кредитов под 16-18 процентов годовых. 

В связи с этим АО “Узкимёсаноат” поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработать программу конкретных мер по сокращению расходов на производство химической продукции и повышению ее конкурентоспособности в 2018-2019 годах. 

Еще одна проблема, требующая внимания, – износ основного технологического оборудования. Вследствие этого нарушается технологический процесс, из-за нехватки средств оборудование остается без текущего и капитального ремонта. 

Глава нашего государства отметил необходимость разработки отраслевого плана по выполнению текущего и капитального ремонта. 
При рассмотрении вопроса об обеспечении сельского хозяйства на научно обоснованной основе фосфорными удобрениями отмечалось, что существующая потребность в объеме 639,6 тысячи тонн обеспечивается лишь на 25 процентов. В связи с этим путем модернизации имеющихся мощностей предусматривается доведение объемов производства до 177 тысяч тонн в 2019 году, а за счет строительства нового комплекса по производству фосфорных удобрений в 2021 году – до 550 тысяч тонн. 

На совещании была в критическом духе проанализирована деятельность научно-исследовательских и проектных институтов, центров по повышению квалификации и диагностике. Развитие химической отрасли, обеспечение конкурентоспособности соответствующей продукции на мировом рынке, коренная диверсификация сферы непосредственно зависят от научно-исследовательских, проектных, инжиниринговых, диагностических центров и, самое важное, от потенциала кадров. Однако положение дел в этом направлении все еще находится в неудовлетворительном состоянии. 

В связи с этим АО “Узкимёсаноат” поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, а также Южнокорейским исследовательским институтом химических технологий организовать на базе проектного института “Узкимёсаноатлойиха” и Ташкентского научно-исследовательского института химических технологий единый центр, сочетающий научно-исследовательскую, инжиниринговую, проектировочную и диагностическую деятельность, а также повышение квалификации работников. 

По обсужденным на совещании вопросам должностным лицам даны соответствующие поручения.



Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech