Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
20 сен 2022

Мы все против коррупции.

26 августа т.г. в Республиканском проектном институте «УзИнжиниринг» состоялся семинар на тему «Коррупция как социально-политическое явление. Мы все против коррупции».

Спикером выступила кандидат юридических наук, Почётный Академик Национальной Академии «Турон», директор Института демократии и прав человека Ходжаева Сайёра Атахановна. В семинаре приняли участие все работники Института.

Семинар проведен с целью повышения эффективности пропагандистских мероприятий, направленных на формирование у работников Института правосознания и правовой культуры по противодействию коррупции.

В ходе семинара спикером было отмечено, что в республике в процессе построения правового демократического государства и сильного гражданского общества особое внимание уделяется обеспечению прав и свобод человека, повышению правовой и социальной активности граждан. Постоянно организуются мероприятия, направленные на повышение правовой культуры населения, разъяснение сути и значения законов и других нормативных актов.

Коррупция представляет собой серьёзную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики Узбекистана.

На сегодняшний день в современном обществе коррупция проявляется в разных формах: взяточничество, растрата, мошенничество, вымогательство, злоупотребление служебным положением, незаконное пожертвование. Но какие бы «виды» она не принимала, суть её и последствия остаются тяжелыми и пагубными как для отдельно взятого общества, так и для мировой экономики в целом.

Коррупция – одна из глобальных проблем, которая стоит в современном мире. Она дискредитирует идею реформ, оказывает отрицательное воздействие на участие граждан в управлении делами государства и общества. Вступивший в силу 4 января 2017 года Закон Республики Узбекистан «О противодействии коррупции» создал прочную правовую базу для регулирования отношений в области противодействия коррупции.

По итогам мероприятия состоялся обмен мнениями между спикером и участниками семинара, при этом были рассмотрены основные принципы борьбы с коррупцией, сведения о факторах, определяющие динамику и масштабы коррупции, а также об условиях, способствующих содействию подобных преступлений, высказано абсолютное неприятие коррупции всеми работниками Института.

Просмотров: 732
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech